Главная » 2016 » Февраль » 9 » «Полоцкая тетрадь» («Полацкі сшытак»)
23:43
«Полоцкая тетрадь» («Полацкі сшытак»)
Друзья! Конец 2015 и начало 2016 проверили "Более другое издательство" на прочность. И, да! Мы живы! БОЛЕЕ ТОГО! Мы выпускаем знаковую книгу, сборник, которым очень гордимся, произведения, которые ранее никогда не издавались и являются уникальными как по своей природе, так и в своем конкретном воплощении. Ноты! 
«Полоцкая тетрадь» («Полацкі сшытак») – уникальный памятник польско-белорусской музыкальной культуры XVII века. 
Это рукописный сборник бытовой музыки анонимных авторов, включающий в себя более 200 канцон и танцев эпохи Ренессанса и раннего барокко восточно-европейского и западного происхождения. 
Известен также под названиями «Остромечевская рукопись», «Рукопись 127/56 Ягеллонской библиотеки» («Muzyczne silva rerum z XVII wieku. Rękopis 127/56, Biblioteki Jagiellońskiej»).
«Полоцкая тетрадь» была найдена в 60-х годах XX века известным исследователем белорусской культуры профессором Адамом Мальдисом – находясь в библиотеке Ягеллонского университета в Кракове, он обнаружил в старинном униатском служебнике, привезенном из Полоцка, вклеенную нотную рукопись и обратил на это внимание специалистов. Позже эту рукопись исследовал и расшифровал польский музыковед Ежи Голос, под его редакцией сборник был издан в Польше в 1970-м году.
«Полоцкая тетрадь» составлялась в 1640-1670-х годах, хотя некоторые произведения датируются даже 1591-м годом. Большинство произведений двухголосны, есть также трёхголосные и одноголосные пьесы, исполнительский состав не указан, поэтому эти произведения можно исполнять различными инструментами.

Сборник, который скоро появится на свет, аранжирован для блокфлейты сопрано, мелодии, входящие в него, одноголосны и снабжены буквенными обозначениями аккордов для аккомпанирующего инструмента – это может быть любой клавишный инструмент или гитара, аккорды даны в основном виде, без обращений, что предполагает свободу выбора фактуры аккомпанемента. Впрочем, исполнение этих мелодий вполне возможно и без всякого аккомпанемента – они очень выразительны, интонационно богаты и ярки.
Блокфлейта сопрано – один из самых доступных во всех смыслах музыкальных инструментов: на ней несложно научиться играть, у неё самый популярный строй (in C), удобная аппликатура, не требующая большой растяжки пальцев, она компактна и легка, всегда есть в продаже и стоит дёшево. В этом причина её большой популярности, это идеальный инструмент для любителей музыки, практикующих домашнее и уличное музицирование, как сольное, так и ансамблевое. 

Мы уже принимаем заказы и готовим презентацию книги!)

Мир, спасибо, что это происходит!)

«Полоцкая тетрадь» («Полацкі сшытак»)

 

Категория: Новости | Просмотров: 3118 | Добавил: leonatus | Теги: Полоцкая тетрадь, Полацкі сшытак, ноты | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar