Главная » 2023 » Июнь » 20 » Тётя Аня
20:15
Тётя Аня
Я не могу сказать, что помню о ней постоянно, но в предверии очередных дат связанных с блокадой Ленинграда я вспоминаю о ней - нашей тётке Аньке, тёте Ане, Анне Филипповне или просто Филипповне, как ее звали на работе...
Детьми мы любили бывать в ее маленькой избушке, обшитой со всех сторон толем, закрепленным рейками. Это была времянка, которую построили, как временное жильё,    пока не будет. построен новый дом. А шлакобетонный фундамент в самом центре участка постепенно разрушался и давно уже служил огромным цветником, в котором росли сортовые георгины, космея, календула и маттиола, источающая пряный аромат в жаркие летние ночи.
Избушка утопала в зелени сада, а рядом буквально в  нескольких метрах от дорожки   расположилась сажелка,  с берегамм поросшими болотной травой, позеленевшая от ряски и кишащее тритонами. Сажелка вызывавшая в нас неподдельный восторг и желание пакостить,  забрасывая на глубину пустые банки и кострюли, коих в нашем понятии было  многовато.,
Тетя Аня, как звали ее мы, была родной сестрой нашей бабушки и по идее приходилась нам двоюродной бабушкой, но наши мамы называли ее между собой тетка Анька, а мы по своему восприняв информацию о родственнице, тоже стали называть ее тетя Аня.
Это была маленькая юркая старушка с крашенными хной рыжими, собраными в куцый хвостик редкими волосёнками. Основными достоинствами нашей тетушки был поток нецензурной лексики, который она использовала для связки слов и постоянно дымящийся Беломор  в уголке рта.
И лишь немного повзрослев мы узнали, что наша т. Аня чудом выжила во время войны в осажденном блокадном Ленинграде(тогда- то и закурила она впервые, чтобы убить чувство постоянного голода).

Молодая, успешная  Аннушка,хохотушка, певунья, хлопотливая хозяюшка, душа всех компаний. Муж- джазовый музыкант   (он умер в первую зиму блокады). Перед началом войны Аннушка отправила дочку к бабушке в Белоруссию, а сама ÷ осталась в Ленинграде, где ее и застала фашистская  блокада любимого города. После смерти молодого мужа Аннушке пришлось идти на работу. Устроилась она на хлебзавод, где приходилось выполнять любую работу на которую ее ставили мастера. Уставала, но не жаловалась всем было тяжело. Когда умерла соседка Аннушка вспомнила, что у той остался малолетний ребенок. Чтобы поддержать мальчишку Аннушка тоненькую веревочку из теста выносила через проходную у себя на поясе. Этим тестом она  подкармливала соседсеого малыша(благодаря этим веревочкам из теста ребенок выжил) . А сама Анна с каждым днем слабела и опухала от голода Когда она уже не смогла двигаться, ее по дороге жизни через Ладогу отправили на большую землю. Каждый день она слышала приговор, не выживет, не  давайте ей много еды от нее она  умрет мучительно, жалость в данном случае не уместна. . 
Выжила, и дочка вернулась из эвакуации, где она была с бабушкой и война окончилась и наступил мир, вот только в свой любимый Ленинград она больше не вернулась. Не смогла : муж умер, дом разбомбили фашисты во время одного из налетов, даже друзей не осталось все они в боатских могилах на Пескаревском кладбище.
Осталась в городе своего детства, окончила бухгалтерский техникум, вышла замуж, родила сына, вот только у счастья век оказался недолог. Муж умер, так и не построив дом, о котором все так мечтали(лишь памятником ему остался рассыпающийся фундамент, по которому мы так любили бегать. . А тетушка так и осталась вдовой, работающей в бухгалтерии местного предприятия.
  Мы помним о тебе, наша тетя Аня! Наша бабушка Аня...




Категория: Моя жизнь | Просмотров: 1513 | Добавил: tano | Теги: война, моя семья, питер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar